Процедура банкротства предприятия в Москве

Процедуры банкротства

Основанием для признания неплатежеспособности организации является долг в сумме от 300 тысяч рублей, которому не менее 3-х календарных месяцев. Если данное условие соблюдено, то можно подготовить документы для подачи в арбитражный суд по месту нахождения предприятия. Цель процедуры банкротства – это не полная свобода действий и уклонение от взятых обязательств, а оздоровление предприятия. Таким образом, учитываются интересы всех сторон, т. к. организация возвращает финансовую состоятельность и постепенно выплачивает кредит, оставаясь на плаву.

Финансовый кризис, снижение спроса на производимый товар или услугу и многие другие причины могут привести к убыточности предприятия. В таком случае процедура банкротства организации может стать законным способом выхода из бизнеса с минимальными потерями. Несостоятельность физических и юридических лиц в обязательном порядке должна быть зафиксирована арбитражным судом.

Основания

Далеко не каждое предприятие, испытывающее финансовые трудности, может считаться банкротом. Если организация или частный предприниматель не может выплатить долг, то есть два выхода. Первый – предоставление кредиторам имущества для его продажи и погашения задолженности. Второй – признание неплатежеспособности в судебном порядке. Процедура банкротства предприятия предусматривает введение в отношении его специальных мероприятий, которые направлены на восстановление финансовой состоятельности для дальнейшей выплаты кредитов.

Виды

Инициаторами признания банкротства могут быть: налоговая инспекция, кредитор, должник. Предприятию выгоднее самому подать документы в суд. Банкротство – один из лучших способов выхода из финансового кризиса, который предусматривает минимальные потери.

Банкротство бывает нескольких видов:

  • реальное – связано с реальными потерями капитала вследствие неэффективного управления;
  • временное – вызвано снижением пассива по сравнению с активом, может быть устранено путем внешнего административного управления;
  • преднамеренное – направленные действия руководства с целью признания организации несостоятельной;
  • фиктивное – ложное заявление о неплатежеспособности с целью получения отсрочки по выплатам долгов.

Устанавливается это в ходе судебного разбирательства.

Действия

Пошаговая процедура банкротства предусматривает несколько обязательных действий:

  1. Наблюдение – проведение арбитражным управляющим анализа и мониторинга финансовой деятельности.
  2. Финансовое оздоровление – повышение платежеспособности, может продолжаться до двух лет.
  3. Внешне управление – реализация части имущества и нерентабельного производства для погашения задолженности.
  4. Конкурсное производство – предусматривает полную выплату кредитов.
  5. Мировое соглашение – заключение договора между сторонами отношений.

Профессиональная юридическая помощь необходима, чтобы выйти из финансовых проблем с минимальными потерями. Если нужен лучший адвокат в Москве, обращайтесь к нам. Юрист по банкротству физических лиц поможет подготовить документы и отстоять ваши законные права в суде. С нами упрощенная процедура банкротства пройдет эффективно и безболезненно.

В соответствии со ст.17 Кодекса профессиональной этики адвоката настоящий сайт не содержит рекламы, а информирует о деятельности адвокатов.

© 2014 - 2023. Беков Я.Х. Все права защищены / Bekov Y.Kh. All rights reserved

 

Продвижение сайта